Conéctate con nosotros

Noticias Estados Unidos

Nominaciones al Oscar 2021

Publicado

en

nominaciones al oscar 2021 - factores de poder

La Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas anunció las nominaciones al Oscar 2021. Las nominaciones fueron transmitidas en vivo el día de hoy en el website de la Academia via YouTube en un programa conducido por el cantante Nick Jonas y la actriz Priyanka Chopra.

Entre las cintas favoritas a la estatuilla destacan “Nomadland”, “Mank” “Minari”, y “The Trial of the Chicago 7”, la dos veces ganadora del Premio de la Academia Frances McDormand por Fargo y Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri vuelve a competir como Mejor Actriz y los veteranos Anthony Hopkins y Gary Oldman se miden por el Oscar.

Mank acapara la mayor cantidad de nominaciones al Oscar 2021 con diez tickets en la nonagésima tercera entrega de los prestigiosos premios que estarán producidos por Steven Soderbergh, Stacy Sher y Jesse Collins.

Algunas de estas películas han sido recomendadas por Patricia Poleo y Juan Carlos Duque en el segmento de los jueves en Agárrate, compartimos contigo las últimas recomendaciones de series.

Priyanka Chopra y Nick Jonas Nominaciones al oscar 2021
Priyanka Chopra y Nick Jonas anuncian nominaciones al Oscar 2021

Fecha y sitio de los premios Oscar 2021

La nonagésima tercera entrega de los premios Oscar 2021 será el 25 de abril en el Teatro Dolby de Los Ángeles, California.

Sigue leyendo para que te enteres de las nominaciones al Oscar 2021, veas el vídeo de las nominaciones y aprovecha de leer quiénes ganaron los premios Grammy 2021.

Te puede interesar

Nominaciones al Oscar 2021

Mejor Película

“The Father” – David Parfitt, Jean- Louis Livi y Phillippe Carcassonne
“Judas and the Black Messiah” — Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler
“Mank” — Ceán Chaffin, Eric Roth, y Douglas Urbanski
“Minari” —  Christina Oh
“Nomadland” — Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Javey y Chloe Zhao
“Promising Young Woman” — Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell, y Josey McNamara
“Sound of Metal” — Bert Hamelinick y Sacha Ben Harroche
“The Trial of the Chicago 7” — Marc Platt y Stuart Besser

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloé Zhao por “Nomadland”
Emerald Fennell por “Promising Young Woman”

Mejor Actor

Riz Ahmed en el papel de Ruben Stone en “Sound of Metal”
Chadwick Boseman en el papel de Levee Green en “Ma Rainey’s Black Bottom” ( candidato a homenaje póstumo)
Anthony Hopkins en el papel de Anthony en “The Father”
Gary Oldman en el papel de Herman J. Mankiewicz en “Mank”
Steven Yeun en el papel de Jacob Yi en “Minari”

Mejor Actriz

Viola Davis en el papel de Ma Rainey en “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day en el papel de Billie Holiday en “The United States vs. Billie Holliday”
Vanessa Kirby en el papel de Martha Weiss en “Pieces of a Woman”
Frances McDormand en el papel de Fern en “Nomadland”
Carey Mulligan en el papel  de Cassie Thomas en “Promising Young Woman”


Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen en el papel de Abbie Hoffman en “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya
en el papel de Fred Hampton en “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr en el papel de Sam Cooke en “One Night in Miami…”
Paul Raci en el papel de Joe en “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield en el papel de William O’Neal en “Judas and the Black Messiah”


Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova en el papel de Tutar Sagdiyev en “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close en el papel de Bonnie Vance en “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman en el papel de Anne en “ The Father”
Amanda Seyfried en el papel de Marion Davies en “Mank”
Youn Yuh-jung cen el papel de Soon-ja en “Minari”

Mejor Guión Original

Emerald Fennell
—“Promising Young Woman”
Lee Isaac Chung — “Minari”
Will Berson y Chaka King — “Judas and the Black Messiah”
Aaron Sorkin — “The Trial of the Chicago 7”
Darios Marder y Abraham Marder — “Sound of Metal”

Mejor Guión Adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm”, libreto de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, y Lee Kern.
“The Father”, libreto de Christopher Hampton y Florian Zeller
“Nomadland” Chloé Zhao, adaptación de un libro de Jessica Bruder
“One Night in Miami”, Kemp Powers, adaptación de una de sus obras
“The White Tiger”, Ramon Bahrani, adaptación de una novela de Arvind Adiga

nominaciones al oscar 2021 - factores de poder
Nominaciones al Oscar 2021 — Factores de Poder

Mejor Película Animada

“Onward” de Dan Scanlon y Kori Rae
 “Over the moon”  de Glen Keane, Gennie Rin y Peilin Chou
“A shaun the Sheep Movie: Farmaggedon” de Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
“Soul” de Pete Docter y Dana Murray
“Wolfwalkers” de Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young, and Stéphan Roelants

Mejor Película Extranjera

“Another Round” (Dinamarca)
dirigida por Thomas Vinterberg
“Collective” (Rumania) dirigida por Alexander Nanau
“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina) dirigida por Jasmila Žbanić
“Better Days” (Hong Kong) dirigida por Derek Tsang
“The Man who Sold His Skin” (Túnez) dirigida por Kauther Ben Hania

Mejor Documental

“Collective”
de Alexander Nanau y Bianca Oana
“Crip Camp” de Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
“The Mole Agent” de Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” de Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
“Time” de Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

“Colette”
— Anthony Giacchino y Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation” — Ben Proudfoot y Kris Bowers
“Do Not Split” — Anders Hammer y Charlottee Cook
“Hunger Ward” — Skye Fitzgerald y Michael Shuehuerman
“A Love Song fo Latasha” — Sophia Nahali Allison y Janice Duncan

Mejor Cortometraje

“Feeling Through” —  Doug Roland y Susan Ruzenski
“The Letter Room” — Elvira Lind y Sofía Sondervan
“The Present” Farah Nabulsi
“Two Distant Stranger” — Travon Free y Martin Desmond Roe
“White Eye” — Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor Corto Animado

“Burrow”
— Madeleine Sharafian y Michael Capbarat
“Genius Loci” — Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” — Will McCormack y Michael Govier
“Opera” — Eric Oh
“Yes-People” — Gísli Darri Halldórsson y Arar Gunnarsson

Mejor Cinematografía

“Mank” —
Erik Messerschmidt
“Nomadland” — Joshua James Richards
“News of the World” — Dariusz Wolski
“The Trial of the Chicago 7” — Phedon Papamichael
“Judas and the Black Messiah” — Sean Bobbit

Mejor Canción Original

“Speak now”
de One Night in Miami.. — Música y leta de Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth
“Io Si (Seen)” de The Life Ahead — Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren y Laura Pausini
“Husavik (My Hometown)” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga — Música y letras de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
“Fight for You” de Judas and The Black Messiah — Música de H.E.R. y Dernst Emille II; Letra de H.E.R. y Tiara Thomas
“Hear my Voice” de The Trial of the Chicago 7 — Música de Daniel Pemberton; Letr de Daniel Pemberton y Celeste Waite

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters” —
Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt y Brian Cox
“The Midnight Sky” — Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon y David Watkins
“Mulan” — Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steven Ingram
“The One and Only Ivan” — Nick Davis, Greg Fisher Ben Jones y Santiago Colomo Martínez
“Tenet” — Andrew Jackson, David lee, Andrew Lockley y Sott Fisher

Mira el video de las nominaciones al Oscar 2021

Síguenos en nuestras redes sociales

Somos Factores de Poder: La verdad está de moda.

Tenemos Twitter, puedes seguirnos por allá, @FactoresdePoder
Estamos en Facebook como Factores de Poder & Patricia Poleo Oficial
También estamos en Instagram como Factores de Poder & @PattyPoleo.
Mira todos nuestros vídeos y suscríbete a nuestro canal de YouTube Factores de Poder
Tenemos un canal de Telegram muy activo donde puedes leer nuestro contenido al momento de su publicación.

Seguir leyendo
Coméntanos tu opinión
Publicidad

Destacadas